Уход за растениями: «зеленый» офис

Даже самые неприхотливые растения без должного ухода будут выглядеть не самым лучшим образом. Чтобы озеленение Вашего офиса «приносило плоды», чтобы растения росли здоровыми и становились с каждым месяцем только красивее, нужно соблюдать несколько несложных правил ухода за растениями.

Пересадка растений

Обычно пересадку проводят осенью (сентябрь — октябрь) или весной (март-май).

Пересаживают растение в горшок, немного больше старого. Для цветущих и низкорослых растений (высотой до 50 см) новый горшок должен быть на 3-5 см больше старого. Для крупномерных растений рекомендуется взять горшок на 10-15 см больше предыдущего. Так как большие растения пересаживают 1 раз в 1,5-2 года, им нужен дополнительный объем для развития корневой системы.

Особое внимание нужно уделить дренажу: он впитывает и отводит лишнюю влагу, таким образом, защищает корни от гниения. Фирма «Лечуза» в комплекте с кашпо прилагает специальный дренаж, в который уже включены микро- и макро-элементы для питания растения. Этот дренаж также можно использовать для декорирования поверхности земли.

Также потребуется субстрат для пересадки растений. Его можно приготовить самостоятельно или купить готовый. Следует учитывать, что разным растениям необходима разная земля. Для кактусов, суккулентов требуется большая пропорция песка, чем другим растениям. Орхидеи ни в коем случае нельзя пересаживать в землю, для них продается специальный субстрат, состоящий из коры и мха.

Теперь все готово для пересадки растений. На дно горшка насыпьте дренажный слой керамзита, около 2-5 см, в зависимости от объема горшка. Дальше следует небольшой слой земли.

Вынимая растение из старого горшка, проверьте, все ли в порядке с корневой системой. Если корни подгнили, необходимо провести профилактическую обработку, для того чтобы предотвратить дальнейшее гниение, и как следствие гибель растения. При обнаружении признаков гниения, тщательно промойте и осторожно обрежьте сгнившие корни, срезы присыпьте древесным углем.

Затем перенесите растение в новый горшок, досыпьте земли, немного примните почву и аккуратно полейте растение. Полив необходим только в том случае, если растение здорово и при пересадке не было обнаружено признаков гниения.

После этого растение можно поставить в то место, где оно будет расти. Желательно, в первые две недели после пересадки беречь цветок от попадания прямых солнечных лучей. Поливать в это время следует умеренно. Подкармливать растения можно начинать через два-три месяца.

Полив и опрыскивание

Главный принцип правильного полива: «лучше недолить, чем перелить». Из-за избытка влаги корни начинают гнить, а это может привести к гибели растения. Поливать комнатные растения лучше всего в первой половине дня, водой комнатной температуры (20-26 0C). Воду следует отстаивать не меньше суток.

Опрыскивание для растений — это не только гигиеническая процедура, но и жизненно необходимая потребность, через листья они поглощают дополнительную влагу. Многие цветы в наших офисах, квартирах жители тропических лесов, где всегда повышенная влажность. Их целесообразно опрыскивать один раз в день, теплой, отстоявшейся водой. Особенно рекомендуется опрыскивание в осенне-зимний период, когда воздух в помещениях пересушен.

Есть цветы, которые совсем не переносят опрыскивания — кактусы, растения с опушёнными листьями. Для увлажнения воздуха в помещениях, где растут такие цветы, можно использовать увлажнители.

Удаление пыли с листьев и обрезка

Чтобы удалить пыль с крупных листьев, достаточно протереть их влажной тряпочкой с внешней стороны от основания к кончику. Листья с «пушком» протирать нельзя, их очищают от пыли кисточкой или мягкой щеткой. А растения с мелкими листочками ополаскивают под душем.

Побеги и часть ветвей комнатных цветов и растений обрезают в начале весны. Обрезка позволяет придать растению красивую форму, омолодить его, ускорить рост побегов. При необходимости — для сохранения формы, например — прищипывание и легкую обрезку побегов можно сделать и летом.

При покупке растений и кашпо в интернет магазине «Botanical.Love» вы можете заказать дополнительную услугу — пересадку растений.

Если Вам потребовалась помощь в уходе за растениями дома или в офисе позвоните нам по телефону +7 (931) 305 25 36 или отправьте заявку по электронной почте.

Уход за растениями с любовью — это наша работа…

Добавить комментарий