Драцены — коротко о главном….

Драцена для дома и офиса

Одна из положительных черт драцен — это их компактность, даже в небольшом помещении найдется место для этого «стройного» растения. Это качество особенно ценно в офисных помещениях, где обычно мало места для высоких растений.

Видов драцен очень много и иногда сложно выбрать, какая же именно подойдет для вашего помещения. Мы остановимся на самых распространенных видах.

Драцены можно разделить на широколистные и узколистные.

Самая неприхотливая драцены — это Джанет Крейг. Эта драцена приживется практически в любом помещении. Она не нуждается в большом количестве света, хорошо себя чувствует при искусственном освещении. Джанет Крейг имеет широкий лист благородного зеленого цвета и даже одного растения хватает, чтобы наполнить помещение позитивной энергией.

Драцена Лемон (Лимон) Лайм – имеет широкий слегка гофрированный лист пестрой окраски. Если в вашем помещении достаточно света и вы хотели бы иметь яркое, пестролистное растение, то Лемон (Лимон) Лайм — отличный выбор.

Особенность ухода и содержания — от недостатка полива могут сильно сохнуть листья.

Драцена Массанджеана – отличается от остальных видов драцен, широкими листьями зеленого цвета с широкой светло-зеленой полосой в центре. Ствол толще, чем у других драцен и имеет светлую кору. У Массанджеаны не сохнут листья, как это бывает у других драцен. На недостаток полива она реагирует очень красноречиво – «обиженно» опускает листья. Драцена Массанджеана может жить при недостатке естественного света.

Особенность ухода и содержания — очень боится холода и сквозняков.

Узколистные драцены

Такие Драцены называют Драценой Маргинатой. Разные сорта этой драцены могут отличаться цветом листвы — от зеленого с бордовым оттенком до белесого.

Драцены, как правило продаются в горшках по нескольку стволов (от 2 до 7 шт.) разной высоты. Ваш выбор будет зависеть от того на сколько высокое и крупное растение вам нужно. Так же можно выбрать драцену «бранчовой» (разветвленной) формы — это приземистые растения с сильно разветвленным снизу стволом.

Полив и опрыскивание

Все драцены любят опрыскивание, но при большом скоплении пыли, листья лучше протереть влажной тряпочкой.

При поливе Драцены, главное придерживаться правила: много света — поливаем регулярно, то есть 1-2 раза в неделю, мало света – аккуратно, то есть давать возможность подсыхать верхнему слою земли на 2-3 см. Тоже правило можно применить к температурному режиму: тепло – поливаем регулярно, холодно – по мере подсыхания земляного кома. Если у листьев Драцены стали сохнуть или чернеть кончики (края) – проблема связана с поливом.

Если Вам потребовалась помощь в уходе за растениями дома или в офисе позвоните нам по телефону +7 (931) 305 25 36 или отправьте заявку по электронной почте.

Уход за растениями с любовью – это наша работа…

Добавить комментарий