Советы по составлению композиций из цветов и комнатных растений

Как составить красивую композицию из цветов и комнатных растений

Нужен необычный подарок для родных и близких? Ломаете голову, что подарить коллеге или бизнес-партнеру? Желаете сделать интерьер дома или офиса оригинальным и запоминающимся? Ответ на все эти вопросы – композиции из цветов и комнатных растений!

Композиции из комнатных растений гораздо практичнее и долговечнее букетов; занимают меньше места и выглядят интереснее, чем растения в отдельных простых горшках. Правильно подобранные растения подчеркивают красоту друг друга, и чувствуют себя гораздо лучше в составе композиции – за ними легче ухаживать и удобнее поливать.

Однако не всякий набор цветов и растений будет действительно гармонично смотреться.

Как же составить красивую композицию?

Составляя композиции из цветов и растений, нужно учитывать требования к освещению, влажности, количеству тепла и почве. Лучше (и проще) всего подбирать растительность одного семейства или рода, со схожими требованиями к уходу.

Весьма выразительны «тематические» композиции – то есть, изображающие какой-то природный пейзаж или даже некую сценку, картину. В этом случае растения разделяются на основные, дополнительные и фоновые. Основные выдвигаются на передний план и акцентируют на себе внимание, дополнительные же и фоновые помогают разнообразить и подчеркнуть красоту и содержание композиции.

Если в композиции участвует растительность разных видов, нужно обратить внимание на корни и скорость роста. Растения со стержневой корневой системой будут хорошо себя чувствовать в глубоком горшке, тогда как растениям с поверхностным расположением корней подойдут низкие и широкие емкости. В группу несколько растений в отдельных горшках можно объединить с помощью мха, торфа, керамзита, песка.

И, в любом случае, следует соблюдать принцип сочетаемости цветов. То есть, выбирать цветущие растения так, чтобы они не заслоняли друг друга, а гармонировали друг с другом и с дизайном помещения. Тогда композиция будет восприниматься как единое целое и послужит истинным украшением интерьера!

А лучше всего поручить составление композиции опытным флористам – например, нам. Звоните по телефону +7 (931) 305 25 36 — мы поможем составить красочную, оригинальную, запоминающуюся композицию!

Добавить комментарий