Растения ЗИМЫ

Зимой во многих домах зацветает декабрист, а в магазинах сложно пройти мимо яркого растения напоминающего звезду — Пуансеттию. И конечно хочется принести домой елочку, чтобы приблизить Новый год.

Для каждого сезона года есть свой набор растений. Это может быть связано с особенностями выращивания и содержания растений или с праздниками и традициями. Так например тюльпаны и гиацинты особенно радуют нас в конце февраля в марте так как они приближают к нам весну, а такие растения как Кроссандра, Пассифлора или Бальзамин –актуальны в конце весны и летом, потому что раньше они просто не цветут и не имеют особенной привлекательности.

Цветение растений зимой напрямую зависит от сокращения светового дня. К растениям зимы относятся: декабрист, цикламен, пуансеттия, ардизия, араукария и другие хвойные растения.

ПУАНСЕТТИЯ — Молочай прекраснейший

Растение короткого светового дня, ее цветение приходится на декабрь – февраль. Цветы Пуансеттии невзрачные желто-зеленого цвета, собранные в соцветия. Главным достоинством растения являются верхушечные видоизмененные листья- прицветники, которые бывают красными, розовыми, желтыми.

В Европе цветущей ПУАНСЕТТИЕЙ принято украшать помещения к Рождеству, эта традиция пошла с давних времен. По легенде бедные дети шли посмотреть на рождение Иисуса, у них не было денег на подарок, но по дороге они увидели невзрачное растеньице, которое привлекло их внимание его они и принесли. Все над ними смеялись, но когда растение поставили к колыбели Иисуса, оно превратилось в  прекрасный цветок по форме напоминающий звезду, с тех пор ПУАНСЕТТИЮ стали называть Рождественской звездой.

 

ДЕКАБРИСТ или Шлюмбергера
Это растение живет в наших домах еще со времен наших бабушек. Цветение Декабриста приходится на осенне-зимний период — это связано с уменьшением светового дня. Декабрист набирает много бутонов и поочередно их распускает, благодаря чему период цветения кажется длительным (примерно 3-4 недели). Декабрист в цвету — это захватывающее зрелище!
У Декабриста есть один секрет, когда он зацветет лучше не переставлять его с места на место и не поворачивать, так как он может сбросить бутоны!

ЦИКЛАМЕН – это однозначно осенне-зимнее растение, так как период полноценной жизни и цветения относится именно к этому периоду. Если декабрист остается зеленым весь год, то цикламен к концу весны уходит на покой, сначала теряя цветы, а затем и листья. В этот период ему необходимо обеспечить полноценную спячку, снизив полив. В результате остается клубень, который отдохнув летом, к осени набирает силы и начинает образовывать листья, а замет и цветы. Цикламен предпочитает прохладное содержание.

АРДИЗИЯ растение, которое к Новому году наряжается бусами красных ягод.

Красивое декоративно-листовенное деревце с шапочкой ажурных листьев, и красными ягодками в среднем ярусе. Ардизия не очень популярное растение и очень напрасно. Оно сохраняет свою декоративность на долгое время. Ягодки могут держаться больше года, при этом летом к ягодкам добавляется большое количество мелких цветочков, которые к осени превращаются в ягодки. У Ардизии очень красивая компактная крона, суженные листья имеют волнистый край, что делает Андизию особенно красивой.

Содержать растение лучше в светлом месте, так как весной, когда начинается активный рост, растение может вытягивать стебли листьев, что может испортить компактную форму кроны.

Уход самый обычный. Полив по мере подсыхания, опрыскивание.

АРАУКАРИЯ – всесезонное растение, но так как тяга к елочкам в нас сильна именно в предновогодние дни отнести ее хочется к растениями зимы. Мягкие веточки Араукарии хочется потрогать, хотя делать этого нежелательно.

Сложности содержания Араукарии дома заключаются в том, что она предпочитает для жизни прохладное место, при высоких температурах зимой, иголочки могут желтеть. Также Араукария нуждается в свободном пространстве, что бы не мялись мягкие побеги и иголочки.

 

Уход: полив по мере подсыхания. Очень любит опрыскивание. Летом лучше выносить на свежий воздух. Идеальные условия — зимний сад.

Если Вам потребовалась помощь в уходе за растениями дома или в офисе позвоните нам по телефону +7 (931) 305 25 36 или отправьте заявку по электронной почте.

Уход за растениями с любовью – это наша работа…

Добавить комментарий