Азалия: по-девичьи красива и капризна

Азалия — одно из самых красивых цветущих растений! Азалия Индийская — карликовая форма Рододендрона.

Главное достоинство Азалии — это ее цветение. Период цветения Азалии с ноября по май, в зависимости от сорта. Цветет Азалия очень обильно, иногда из-за шапки цветов сложно увидеть листья растения. Цветы как правила махровые, разных расцветок и оттенков. На ряду с махровыми видами встречаются сорта отличающийся простой формой цветка, но при этом цветы имеют двухцветную окраску и длинные тычинки с маленькими черными пыльниками на концах, что придает Азалии еще большую нежность и загадочность.

Азалия противоречивое растение она начинает цвести, когда ее побеги заканчивают расти. В результате цветение — это своего рода точка в годовом цикле развития растения.

Не смотря на такой нежный и воздушный внешний вид, Азалия, как и положено всем красивым существам, достаточно капризна. Наверняка хоть один раз, но вы покупали или вам дарили — это красивейшее растение, и вы надеялись выращивать его дома. Надеюсь, что у вас это получилось! Азалия сложное растение, что бы ее сохранить и вырастить, надо набраться терпения.

Особенности ухода

  • Прохладное содержание в течение всего года, но должно быть достаточно светло.
  • Обильный полив, но не допускать переувлажнения и застоя воды у корней.
  • Любит опрыскивание, но в период цветения опрыскивать нельзя, так как от капель воды цветы могут потерять вид.
  • Один раз в неделю поливать подкисленной водой (на литр воды 2 капли лимонного сока или несколько кристаллов лимонной кислоты, вода должна быть слегка кисленькой).
  • Для пересадки и подкормки использовать специальный грунт и удобрение ДЛЯ АЗАЛИИ.

Рекомендации

Как и многие уличные растения, Азалия очень любит прохладу. В доме ей душно и жарко. Если к вам попала Азалия, то возьмите себе за правило каждый день приносить с улицы большую горсть снега и укладывать его в горшок, создавая вокруг ствола «сугроб». Это освежит вашу красавицу и продли цветение. Не бойтесь, она не замерзнет. Только не забывайте — Азалия очень влаголюбивое растение и «сугроб» — это не замена полива, а важное дополнение.

К сожалению если снега нет, то «освежить» азалию очень сложно, разве что прохладой уличного воздух, но тут главное не перестараться и не заморозить. Как вариант — можно замораживать воду в морозилке, а потом кубики льда раскладывать вокруг ствола. Обязательно осматривайте растение на предмет вредителей. Поражается тлей и мучнистым червецом.

В магазинах Азалию можно увидеть в виде кустика или штамбового деревца.

Не смотря на все сложности и капризы Азалия стоит того что бы ее выращивали. Ее благодарностью будет роскошное цветение, которое она подарит вам!

Если Вам потребовалась помощь в уходе за растениями дома или в офисе позвоните нам по телефону +7 (931) 305 25 36 или отправьте заявку по электронной почте.

Уход за растениями с любовью — это наша работа…

Добавить комментарий