Емкости для растений: кашпо, горшки, контейнеры

Емкость для посадки комнатных растений имеет очень большое значение для их нормального роста и развития. При выборе кашпо или горшка для своих растений следует обратить внимание на следующие факторы:

РАЗМЕРЫ ЕМКОСТЕЙ (кашпо, горшок, контейнер)

При пересадке растения в новую емкость, необходимо учесть, что новое «жилище» должно быть больше на 2-3 см предыдущего. Также не стоит брать емкость намного больше старой, тк растениям сложно справиться с лишними объемами земли, да и не многим растениям это необходимо (например, кактусам). Пока будет разрастаться корневая система, растение не сможет полноценно цвести и набирать зеленую массу, а от большого количества влажной земли растение может заболеть или погибнуть.

ВИДЫ ЕМКОСТЕЙ

Для посадки комнатных растений обычно выбирают три вида емкостей — это горшки, кашпо и контейнеры.

image002

Отличительной особенностью горшка является наличие дренажного отверстия на дне. Растения высаживают непосредственно в емкость, при этом, не забывая поставить под горшок поддоник, для стока лишней воды.

Классическая форма горшка — это емкость слегка усеченная к низу, те верхний диаметр горшка больше нижнего. Это обеспечивает корням растений интенсивный газообмен, позволяет хорошо пропитать почву при поливе и избежать застоя воды.

Горшки для цветов изготавливают из глины, керамики, шамота или пластика.

Кашпо, в отличие от горшка — это закрытая емкость, без дренажного отверстия. Поэтому растения непосредственно в кашпо не высаживают, а прячут обыкновенный пластиковый горшок с растением внутрь емкости.

Недаром, в переводе с французского, кашпо обозначает «спрятанный горшок». Вот уж где простор для фантазии!

Каких только не существует кашпо по форме, материалу, размерам, цвету, декору. Благодаря такому разнообразию, кашпо можно подобрать к стилю любого интерьера, будь то квартира или офис.

image008

image012

Контейнеры, могут быть как с дренажным отверстием, так и без него. В контейнеры с дренажным отверстием растения высаживаются в грунт, такие контейнеры снабжены поддонниками. В закрытые контейнеры, растения ставят в пластиковых горшочках.

Контейнеры, как правило, имеют длинную вытянутую форму, чаще всего их используют для высадки растений на балконах и лоджиях. Но и в интерьере помещений им тоже можно найти применение.

Контейнеры можно использовать для выращивания пряных трав, создания кактусовых или суккулентных садиков, для оформления и разделения больших пространств, например, в офисах или бизнес-центрах.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЕМКОСТЕЙ

image016image018image20

Глина, изделия из глины не заменимы при выращивании растений. Одна из главных достоинств емкостей из глины — это их пористость и водопроницаемость. В таких горшках растения чувствуют себя прекрасно, воздух через поры глины проникает в землю и обеспечивает корням дыхание.

Однако у таких изделий есть недостаток, при длительном использовании стенки глиняных горшков покрываются белым, соляным налетом. Поэтому очень часто изделия из глины покрывают глазурью или эмалью, декорируются самыми разнообразными способами.

Горшки и кашпо из необработанной глины прекрасно впишутся в интерьер зимнего сада, оранжереи, открытой террасы. А декорированные емкости можно подобрать абсолютно к любому интерьеру. Для офиса подойдут кашпо строгих, четких линий. Для романтической обстановки дома — кашпо, расписанные в стиле голландских изразцов или старинных французских тканей. Для интерьера в классическом стиле или стиле «барроко» можно выбрать кашпо — в стиле венецианских ваз, позолоченные чаши или кашпо с вставками из эмали.

image022image024

Шамот — уникальная керамика из огнеупорной глины, обожженной особым образом. Натуральный цвет от светло- до темно-бежевого. Шамот подвергается «состариванию», особым способом создаются «сколы от удара о землю», «выветренные и обточенные водой камни».

Шамот великолепно гармонирует с натуральным деревом, коваными изделиями и органично вписывается в соответствующие интерьеры. Особенно в интерьер зимнего сада.

Для растений горшки и кашпо из шамота подходят как нельзя кстати. Шамот впитывает лишнюю влагу, позволяя корням растения дышать, на шамоте, в отличие от глиняных горшков, не остаются белые налеты минеральных солей.

image026image028

Металл, кашпо из металла последний писк моды в фитодизайне. Строгие, четкие линии кашпо, холодный блеск стали, правильные геометрические формы все это как нельзя, кстати, подходит для оформления офисных интерьеров и интерьеров в стиле «хай-тек».

Идеально в офисных холлах смотрятся высокие растения-солитеры в металлических кашпо-цилиндрах, расставленных вдоль стен. Притягивают к себе взгляд металлические плошки с цветущими растениями на стойке «ресепшен» или на столе в комнате переговоров.

image030image032image036

Пластик,кашпо и горшки из пластика очень широко используются для выращивания растений и декорирования интерьера. Разнообразие ассортимента емкостей из пластика не такое большое, как у изделий из керамики. Но такие достоинства пластика, как легкость, прочность, невысокая стоимость. А также постоянные усовершенствования и изобретения в этой области, например, системы самополива, делают емкости из пластика весьма привлекательными для выращивания растений.

image038image040image042

Стекло, емкости из стекла последний писк моды в фитодизайне. Они прекрасно подходят для создания водных композиций, флорариумов, композиций из комнатных растений или высадки невысоких одиночных растений.

Чаще всего стеклянные кашпо в виде «лодочек» или ваз используются для высадки орхидей фаленопсис. Их причудливые корни, погруженные в мох и кору, прекрасно смотрятся в стекле. Очень красиво и необычно выглядят флорариумы — мини-аквариумы с растениями или композиции в стеклянных вазах.

Добавить комментарий