Фитодизайн

Фитодизайн — это не просто озеленение помещений, это целое искусство создания особой атмосферы и гармонии с природой — удивительное сочетание растений, цветов и интерьера.

Термин «фитодизайн» появился в прошлом веке, он объединяет два понятия: растения — «фито» и создание гармоничного, эстетичного, художественного образа — «дизайн». Тем не менее, еще в древние времена люди придавали большое значение украшению своего жилища растениями. Они знали, что растения создают особую атмосферу уюта, спокойствия и защищенности.

Археологи утверждают, что первые горшечные растения появились еще в древнем Китае примерно 5 тысяч лет назад. Примерно в то же время декоративные растения появились на Ближнем и Среднем Востоке. Античная Греция и Рим также были знакомы с комнатным цветоводством — тем, что сейчас называется «фитодизайн», о чем говорят, например, виллы в Помпее.

Интересно отметить, что древние китайцы отдавали предпочтение азалиям, древние египтяне украшали свои жилища ципериусами, а римляне — оливковыми деревьями. Естественно, что разведение и содержание комнатных растений в те далекие времена была исключительно привилегией богатых людей. В Индии даже считалось преступлением, если бедняк выращивал в своем доме орхидеи.

Время проходит, но любовь к комнатным растениям и цветам по-прежнему с нами. Мы имеем прекрасную возможность приобщиться к миру фитодизайна. Создать вокруг себя гармоничную атмосферу — цвета, света и растений.

Живые растения притягивают к себе взгляд, делают сильный акцент в интерьере, задают новую моду — моду на экологичность в помещениях. Растения поддерживают в нас психобиологическую связь, оживляют в нас «воспоминания» о том, что растения не только давали пищу и воду, но и защищали наших предков от солнца, дождя и ветра.

Фитодизайн помогает подчеркнуть индивидуальность и отличный вкус хозяина дома или квартиры, создать неповторимый имидж компании, бизнес-центра, магазина, гостиницы, кафе или ресторана.

Растения и цветы придают любому помещению особый шарм, неповторимость и законченный дизайнерский образ. Ни один современный интерьер не будет полным и «живым», если в нем не будет растений. В любом журнале или передаче о дизайне интерьера всегда последнее слово за фитодизайном, за живыми растениями и цветами.

Растения помогают нам жить — они радуют, успокаивают, вносят уют и комфорт в наши дома и офисы. Они всегда рядом и вокруг нас!

Добавить комментарий